+34-685402443 (TF o WhatsApp) - COMPARTIENDO EXPERIENCIAS Y REFLEXION DE TECNOLOGIA /ARTE / NEW MEDIA EN COMUNIDAD

(Nota oficial de la redacción del festival)

 
La producción brasileña Pacificado / Pacified, dirigida por el estadounidense Paxton Winters, ha gao la Concha de Oro a la Mejor película de la 67 edición del Festival de San Sebastián. Darren Aronofsky, Paula Linhares, Marcos Tellechea, Lisa Muskat y el propio Winters son los productores de este filme ambientado en las favelas de Brasil.
Además de conquistar el principal galardón del certamen, Pacificado ha logrado otros dos: la Concha de Plata al Mejor actor para Bukassa Kabengele y el Premio a la Mejor fotografía para Laura Merians.
El palmarés oficial de este año ha sido anunciado por la actriz Natalia de Molina y la periodista Edurne Ormazabal durante el transcurso de una ggala celebrada en el Auditorio Kursaal. Pacified, que será distribuida en
todo el mundo por Twentieth Century Fox, es la primera producción brasileña que gana la Concha de Oro en la historia del Festival.
Por otra parte, la Concha de Plata al Mejor Director ha sido para el trío
formado por Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, responsables de La trinchera infinita / The Endless Trench  (España), que también ha ganado el Premio al Mejor Guión para Luiso Berdejo y Goenaga. Asimismo, Greta Fernández y Nina Hoss, respectivas protagonistas de La hija de un ladrón (España) y Das Vorspiel / The Audition (Alemania-Francia), han ganado ex aequo la Concha de Plata a la Mejor actriz. Finalmente, 
Proxima (Francia-Alemania), de Alice Winocour, ha obtenido el Premio Especial del Jurado “por su ambición estética” y por “convertir un drama de exploración espacial en una exploración de la maternidad”.

Otros premios oficiales Algunas bestias / Some Beasts (Chile) se ha alzado con el Premio Kutxabank-New Directors y en esa misma sección ha recibido una mención especial Sestra / Sister (Bulgaria – Qatar), de Svetla Tsotsorkova. El Premio Horizontes ha ido a parar a De nuevo otra vez / Again Once Again (Argentina), mientras que la mención especial ha sido para Daniel y Diego Vega por La bronca (Perú – Colombia). El Premio Zabaltegi-Tabakalera se lo ha llevado Angela Schanelec con Ich War Zuhause, Aber / I Was at Home, But (Estaba en casa, pero…) (Alemania – Serbia) y la mención especial ha recaído en Les enfants d’Isadora / Isadora’s Children (Francia- Corea del Sur), de Damien Manivel.  El Premio Irizar al Cine Vasco lo ha ganado La trinchera infinita, mientras que Glittering Misfits, de Iban del Campo, ha obtenido una mención especial. El Premio del Público Ciudad de Donostia / San Sebastián ha recaído en Hors normes / The Specials (Especiales) (Francia), de Olivier Nakache y Eric Toledano, y el Premio del Público a al Mejor película europea se lo ha llevado Sorry We Missed You (Reino Unido – Francia- Alemania), de Ken Loach. Además, el Premio TCM de la Juventud ha sido para Ana García Blaya Las buenas intenciones / The Good Intentions (Argentina). Durante la gala se han dado a conocer el resto de premios y las presentadoras han agradecido la presencia de cineastas, guionistas, productores y estrellas durante los nueve días del festival, y también han tenido en cuenta al público que “ha llenado las salas un año más” y ha convertido “hasta la película más pequeña en cine con mayúsculas”. “Podríamos decir que se cierra un ciclo pero no es cierto porque en el Festival de San Sebastián las despedidas sólo son una cuenta atrás para volver a encontrarnos y ver más cine. Así que decimos hasta luego de la mejor manera posible, a oscuras, con una película”, han dicho De Molina y Ormazabal antes de dar paso a la proyección de The Song of Names (La canción de los nombres olvidados). Su director, François Girard, ha estado en la ceremonia acompañado por los actores Tim Roth y Catherine McCormack.

PREMIOS OFICIALES – FIAPF Concha de Oro a la mejor película: PACIFICADO / PACIFIED PAXTON WINTERS (BRASIL)  
Especial del Jurado: PROXIMA ALICE WINOCOUR (FRANCIA – ALEMANIA)    

Concha de Plata al mejor director: AITOR ARREGI, JON GARAÑO, JOSE MARI GOENAGA
LA TRINCHERA INFINITA / THE ENDLESS TRENCH
AITOR ARREGI, JON GARAÑO, JOSE MARI GOENAGA (ESPAÑA – FRANCIA)    

Concha de Plata a la mejor actriz: ex aequo NINA HOSS : DAS VORSPIEL / THE AUDITION
INA WEISSE (ALEMANIA – FRANCIA)     GRETA FERNÁNDEZ: LA HIJA DE UN LADRÓN / A THIEF’S DAUGHTER BELÉN FUNES (ESPAÑA)    

Concha de Plata al mejor actor: BUKASSA KABENGELE PACIFICADO / PACIFIED PAXTON WINTERS (BRASIL)    

Premio del Jurado a la mejor fotografía: LAURA MERIANS PACIFICADO / PACIFIED PAXTON WINTERS (BRASIL)    

Premio del Jurado al mejor guión: LUISO BERDEJO, JOSE MARI GOENAGA LA TRINCHERA INFINITA / THE ENDLESS TRENCH AITOR ARREGI, JON GARAÑO, JOSE MARI GOENAGA (ESPAÑA – FRANCIA)    

OTROS PREMIOS OFICIALES
Premio Kutxabank-New Directors: ALGUNAS BESTIAS / SOME BEASTS JORGE RIQUELME SERRANO (CHILE)    

MENCIÓN ESPECIAL: SESTRA / SISTER SVETLA TSOTSORKOVA (BULGARIA – CATAR)    

Premio Horizontes: DE NUEVO OTRA VEZ / AGAIN ONCE AGAIN ROMINA PAULA (ARGENTINA)    

MENCIÓN ESPECIAL : LA BRONCA DIEGO VEGA, DANIEL VEGA (PERÚ – COLOMBIA)    

Premio Zabaltegi-Tabakalera: ICH WAR ZUHAUSE, ABER / I WAS AT HOME, BUT (ESTABA EN CASA, PERO…) ANGELA SCHANELEC (ALEMANIA – SERBIA)    
MENCIÓN ESPECIAL: LES ENFANTS D’ISADORA / ISADORA’S CHILDREN DAMIEN MANIVEL (FRANCIA – COREA DEL SUR)    
Premio Nest Film Students : ORONA SARIA – Nest Film Students-en Film Labur Onena EM CASO DE FOGO / IN CASE OF FIRE Cortometraje TOMÁS PAULA MARQUES (PORTUGAL)    

MENCIÓN ESPECIAL: FIEBRE AUSTRAL / AUSTRAL FEVER Cortometraje THOMAS WOODROFFE SILVA (CHILE)    

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián: HORS NORMES / THE SPECIALS (ESPECIALES) OLIVIER NAKACHE, ÉRIC TOLEDANO (FRANCIA)    

Premio a la Mejor Película Europea:
SORRY WE MISSED YOU KEN LOACH (REINO UNIDO – FRANCIA – ALEMANIA)    

Premio Irizar al Cine Vasco: LA TRINCHERA INFINITA / THE ENDLESS TRENCH AITOR ARREGI, JON GARAÑO, JOSE MARI GOENAGA (ESPAÑA – FRANCIA)    
MENCIÓN ESPECIAL:
GLITTERING MISFITS IBAN DEL CAMPO (ESPAÑA)  

Premio TCM de la Juventud: LAS BUENAS INTENCIONES / THE GOOD INTENTIONS ANA GARCIA BLAYA (ARGENTINA)    

Premio Cine en Construcción: © CORPULENTA PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 36:
SIN SEÑAS PARTICULARES / NON DISTINGUISHING FEATURES FERNANDA VALADEZ (MÉXICO)    

Premios Glocal in Progress:
PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS GALAKTIKA E ANDROMEDËS / ANDROMEDA GALAXY (GALAXIA DE ANDRÓMEDA) MORE RAÇA (KOSOVO – FRANCIA – MACEDONIA DEL NORTE – ITALIA)     PREMIO GLOCAL IN PROGRESS: GALAKTIKA E ANDROMEDËS / ANDROMEDA GALAXY (GALAXIA DE ANDRÓMEDA) MORE RAÇA (KOSOVO – FRANCIA – MACEDONIA DEL NORTE – ITALIA)    
Foro de Coproducción Europa-América Latina PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL VIII FORO DE COPRODUCCIÓN
EUROPA-AMÉRICA LATINA: LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS / DAUGHTER OF RAGE LAURA BAUMEISTER (NICARAGUA – MÉXICO – PAÍSES BAJOS – ALEMANIA)    

PREMIO EFADs-CAACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA: LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS / DAUGHTER OF RAGE LAURA BAUMEISTER (NICARAGUA – MÉXICO – PAÍSES BAJOS – ALEMANIA)    
PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN : ALMAMULA JUAN SEBASTIAN TORALES (FRANCIA – ARGENTINA – LUXEMBURGO)    
ARTEKINO INTERNATIONAL PRIZE: LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS / DAUGHTER OF RAGE LAURA BAUMEISTER (NICARAGUA – MÉXICO – PAÍSES BAJOS – ALEMANIA)    

Premio Ikusmira Berriak PREMIO REC GRABAKETA ESTUDIOA A LA POSTPRODUCCIÓN : SEM DOR / PAINLESS (SIN DOLOR) MICHAEL WAHRMANN (BRASIL – PORTUGAL – ARGENTINA)    
Premio Zinemaldia & Technology PREMIO ZINEMALDIA STARTUP CHALLENGE : LARGOAI (SUIZA)    

OTROS PREMIOS Premio RTVE – Otra Mirada: LA OLA VERDE (QUE SEA LEY) / LET IT BE LAW JUAN SOLANAS (ARGENTINA – URUGUAY – FRANCIA)    

Premio Cooperación Española: NUESTRAS MADRES / OUR MOTHERS CÉSAR DÍAZ (FRANCIA – BÉLGICA – GUATEMALA)    

PREMIOS HONORÍFICOS:
Premio Donostia PENÉLOPE CRUZ         COSTA-GAVRAS         DONALD SUTHERLAND        

Premio Zinemira : JOSE MARÍA ”TXEPE” LARA        
PREMIOS PARALELOS/
Premio FIPRESCI: LA TRINCHERA INFINITA / THE ENDLESS TRENCH AITOR ARREGI, JON GARAÑO, JOSE MARI GOENAGA (ESPAÑA – FRANCIA)    
Premio FEROZ Zinemaldia: LA TRINCHERA INFINITA / THE ENDLESS TRENCH AITOR ARREGI, JON GARAÑO, JOSE MARI GOENAGA (ESPAÑA – FRANCIA)    

Premio al Mejor Guión Vasco: LUISO BERDEJO, JOSE MARI GOENAGA LA TRINCHERA INFINITA / THE ENDLESS TRENCH AITOR ARREGI, JON GARAÑO, JOSE MARI GOENAGA (ESPAÑA – FRANCIA)  

Premio Lurra – Greenpeace: Gjorgji Klincarov LE MILIEU DE L’HORIZON / BEYOND THE HORIZON DELPHINE LEHERICEY (SUIZA – BÉLGICA)    

Premio SIGNIS: ROCKS SARAH GAVRON (REINO UNIDO)    
MENCIÓN ESPECIAL: PROXIMA ALICE WINOCOUR (FRANCIA – ALEMANIA)    
Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria : IL PLEUVAIT DES OISEAUX / AND THE BIRDS RAINED DOWN (Y LLOVIERON PÁJAROS) LOUISE ARCHAMBAULT (CANADÁ)  

Premio Sebastiane: MONOS ALEJANDRO LANDES (COLOMBIA – ARGENTINA – PAÍSES BAJOS – ALEMANIA – SUECIA – URUGUAY)  

Premio Ateneo Guipuzcoano: Judith Kaufmann, Lupa Film DAS VORSPIEL / THE AUDITION INA WEISSE (ALEMANIA – FRANCIA)    
Aneu a la barra d'eines